САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Празднование Преображения Господня

Сегодня Пре­об­ра­же­ние Гос­по­да Бо­га и Спа­са на­ше­го Иису­са Хри­ста. В этот день мы вспоминаем од­но из важ­ней­ших со­бы­тий еван­гель­ской ис­то­рии, про­ис­шед­шее неза­дол­го до по­след­ней Пас­хи Иису­са Хри­ста, когда апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной, вечной славе.

Преображение Господне – престольный праздник нашей обители. Главный храм монастыря – Спасо-Преображенский. По-народному Преображение Господне называют «Яблочным Спасом». В этот день принято святить плоды – яблоки, груши, виноград. Эта традиция заимствована из греческого календаря церковных праздников и сопровождающих их обрядов, и не имеет ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к бо­го­слов­ской и ис­то­ри­че­ской ос­но­ве праздника. Но мы соблюдаем эту милую и душевную традицию святить «начатки» плодов в день Преображения Господня.

Праздничная Божественная Литургия прошла в Никольском храме. Служил иерей Игорь. Собрались наши постоянные прихожане и паломники. Было много исповедников и причастников. После Литургии был отслужен водосвятный молебен и совершено освящение плодов. Погода в этот день нас также порадовала – на истоке светит солнце. Снова на престольный праздник выдался по-настоящему летний день.


Назад...