САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Последние известия о восстановлении исторического облика монастыря

Дорогие друзья! Рассказываем о ходе строительства исторических корпусов в Ольгинском женском монастыре. Несмотря на крайне неблагоприятные погодные условия, размытые дороги, в начале августа нам удалось вывезти весь лес, заготовленный для строительства срубов трапезного и игуменского корпусов.

В настоящее время завершена сборка сруба трапезной, возведен каркас и сделана обрешетка крыши. А также закуплены утеплитель и кровельное железо. Объем не маленький - целая 20-метровая фура. Утеплитель, который нельзя оставлять под открытым небом, уместился только в огромном Спасо-Преображенском храме, где занял почти треть свободного места.

Параллельно заканчиваются подготовительные работы по фундаменту игуменского корпуса, который расположен напротив трапезной. В ближайшее время начнётся заливка бетона. А это значит, что в этом году можно будет приступить к возведению ещё одного сруба. Всего пиловочника заготовлено на четыре больших сруба.

Второе главное направление реконструкции - это проектирование и строительство каменной ограды монастырской территории. Учитывая уникальность местонахождения монастыря, необходимость сохранения оригинального облика, сочетания объекта с архитектурно-природным ансамблем истока Волги, задумана красивая ограда со встроенными функциональными помещениями, угловыми башнями, красивыми парадными воротами с большой надвратной иконой небесной покровительницы монастыря св. блгв. княгини Ольги.

Проектные работы идут полным ходом и в ближайший месяц завершатся утверждением проекта. Появляется шанс в этом году начать возведение ограды.

А это значит, что в ближайшие два-три года монастырь ждёт интенсивное строительство! Помоги Господи!


Назад...