САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Один день в Ольгинском женском монастыре: впечатления паломника

Ольгинский женский монастырь на истоке Волги и посильное содействие ему стали большой и важной частью моей жизни. Как-то незаметно монастырь вошел в мою жизнь. Сначала я изредка посещал службы, потом стал приезжать чаще, уже для того, чтобы помочь – в женском монастыре всегда найдется работа для мужчин. Забот у игуменьи Софии и сестер невпроворот: и каждодневные хозяйственные хлопоты, и восстановительные работы в монастыре требуют много сил. С Божьей помощью справляются, но дельной подмоге всегда рады.

Да и приезжать в Волговерховье просто приятно. Как будто энергией подпитываешься. Тихое уединенное место на истоке Волги, где расположен монастырь, создает ощущение сопричастности с природой, настраивает на молитвенный лад. Вот он маленький ручеек, начало великой русской реки, место рождения непреклонной водной стихии. Вокруг – красота. Леса, луга, поля – грандиозный вид открывается со смотровой площадки звонницы Спасо-Преображенского собора. Быстрым взглядом «не объять» этот простор, хочется смотреть еще и еще, просто любоваться или примечать какие-то детали. Летом здесь зелено и шумно от гомона паломников и туристов, зимой – чистейший белый снег и тишина. И правда место силы, соединения красоты природной и духовной. Невозможно здесь пребывать в плохом настроении.

Часто приезжаю я сюда с друзьями и гостями, которые бывают у меня на Селигере. Некоторые из них душой и делом так же привязываются к этому месту.

Вот и 3 марта поехали мы в монастырь по делу. Причина была более чем уважительная – крестить моего товарища. Так получилось, что, дожив до 18 лет, он так и не крестился. С игуменьей Софией о крещении договорились заранее, недели за две. Тогда матушка нас внимательно выслушала, задала несколько вопросов и назначила приехать в воскресенье, 3 марта, к 9 часам утра. В ночь перед поездкой разыгралась настоящая метель. Но опасения из-за дороги быстро развеялись, доехали мы хорошо: дорожные службы постарались на славу.

Чем ближе подъезжали к монастырю, тем спокойнее и чище становилось на душе. Вот и монастырь. В воротах встречает монахиня. Кротко улыбаясь, приглашает войти. В монастыре тишина, идет литургия. Заходим в домовую церковь во имя Иверской иконы Божией Матери, небольшую и невероятно уютную. Службу ведет иерей Игорь (Кучерук), он же будет крестить Николая. Смотрю на Николая: он волнуется, но видно, что волнение это приятное. Сегодня Господь примет его в свое воинство. Служба продолжается, сестры слаженно поют, акустика в церкви прекрасная. По окончании священник беседует с Николаем, задает вопросы. Товарищ мой коротко отвечает. Затем начинается Таинство крещения. Рядом со мной стоит крестный Николая, вдвоем мы помогаем священнику: подносим воду, рубашку, полотенце. Проходит час, крещение завершилось: теперь у моего друга есть небесный покровитель. Николай с радостной улыбкой принимает наши поздравления.

Тем временем приглашают на трапезу. Помолившись, садимся за стол. Мы едим отдельно от монахинь. Трапеза скромная, но очень вкусная: щи, запечённая рыба, гречка, салат и чай.

После трапезы удалось побеседовать с игуменьей. Настоятельница говорит не спеша, обстоятельно. Рассказывает о планах. В этом году в монастыре строительство: начинают возводить корпус трапезной и возможно игуменский корпус канцелярии. Богата на события и духовная жизнь. В 2019 году празднуется память Святой Равноапостольной княгини Ольги – 1050 лет. В последнее воскресенье мая – освящение истока и начало традиционного Волжского крестного хода. Хлопот и забот много, но матушка уверена, что все будет хорошо. Да и как по-другому – все дела в монастыре творятся с молитвой. В конце беседы приглашает нас поучаствовать в мероприятиях и по возможности помочь в их организации. Мы твердо соглашаемся помочь. Игуменья уходит по монастырским делам, а я осматриваю монастырь. Везде чисто и порядок.

Пришло время уезжать. Собственно, уезжаю я один. Мой товарищ остался в монастыре ночевать. Утром ему предстоят первая исповедь и первое Причастие.  Уезжать не хочется: так здесь хорошо и благостно. Но дела мирские никуда не денешь. Садимся в машину вместе с крестным, матушка благословляет нас на дорогу. «Слава Богу, - говорит она, – большое дело сделали, еще одним православным христианином стало больше». Отъехав, оглядываюсь, одинокая фигурка стоит на взгорке, смотрит нам в след. Знаю, что мы непременно вернемся сюда, сердце уже зовет.


Назад...