САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

В поисках следов старца Тимофеюшки

Дорогие друзья! По благословению игумении Софии, публикуем на наших страницах в соцсетях ВКонтакте и Facebook рассказы больших друзей монастыря Анатолия Прокофьевича Череватых и Григория Медведева. Это даже не рассказы, а путевые заметки, подготовленные по итогам двух поисковых экспедиций, предпринятых нашими друзьями в ноябре и декабре 2018 года в окрестности Ольгинского женского монастыря.
Основная цель поисков – обнаружить местонахождение скита старца Тимофеюшки. По преданию, жил он в лесу примерно в 8-10 километрах от деревни Волговерховье, там, где сейчас проходит граница между Тверской и Новгородской областями. Предположительно, это был монах из закрытого в 30-х годах XX века монастыря «Божье дело», что на озере Вселуг. Как и многие другие отшельники, жил он в землянке, а местные жители ходили к нему за советом и духовной поддержкой, приносили еду и одежду. Перед войной следы его теряются. Мы ищем информацию о старце Тимофеюшке, чтобы память о нём не исчезла и чтобы на месте его отшельничества установить памятный знак.
Экспедиции наших друзей прекращены с наступлением зимы, но обязательно будут возобновлены весной, когда снег растает. А пока встречайте два рассказа серии "Полевые заметки о работе Осташковского поискового отряда в окрестностях Ольгинского монастыря" о промежуточных результатах поисков. Читать их действительно интересно.
 
Рассказ 1: Facebook, "ВКонтакте"
Рассказ 2: Facebook, "ВКонтакте"


Назад...