САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем с великим церковным двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Пречистой Девы Марии.

Праздник Благовещения возвещает нам одну из самых замечательных, самых потаённых, самых значимых тайн Божественного откровения. Он повествует о явлении Пречистой архангела Гавриила, который благовествовал Ей о том, что от Нее родится Сын Божий. Человек, рассуждая логически, никогда не сможет принять то, что такое может быть. И в этом весь праздник, в этом – все величие и нашего спасения: соединяется несоединяемое. Пречистая Дева Мария смогла всем своим сердцем, помышлением так уверовать и сказать «Се раба Господня, буди Ми по глаголу Твоему», что совершилось Чудо Воплощения.

Эти слова «Се раба Господня, буди Ми по глаголу Твоему» должны стать основополагающими словами для всех, кто следует за Христом и готов нести по жизни свой крест. Чтобы мы ни испытали, что бы ни было послано нам в нашей жизни, мы должны помнить слова Матери Божией. Дай Бог, чтобы эти слова отложились в наших сердцах на всю жизнь, и чтобы, когда нас посещают разные испытания и беды, мы всегда имели опору в этих словах Божией Матери и всегда обращались к Ней, когда нас посещают скорби и крест наш становится невыносимым. Она несла Свой крест с помощью Божией и помогает всем, кто старается нести по жизни свой крест.


Назад...