САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Великая Суббота и Святое Христово Воскресение в Ольгинском женском монастыре.

Христос Воскресе!

Вот и закончился Великий Пост. И наступила Великая Суббота Преблагословенная — так называет этот день Церковь за его важность в деле искупления рода человеческого от прародительского греха. Великая суббота в православии — день тишины и ожидания. Позади Великий Пост и Страстная неделя. В течение этого времени православные христиане в молитве и говенье усмиряли свой дух, душу и тело. В Святую субботу замирают сердца христиан в ожидании Схождения Благодатного огня — обетования того, что конец света еще не наступит в течение следующего года, хотя времени второго прихода Мессии не знает никто, только Всевышний Бог Отец.

Нежно и трепетно прошло богослужебное празднование Великой Субботы в нашем маленьком монастыре. Ожидание чуда Воскресения Христова ощутимо наполнило храм. Так, что даже в течение дня предпраздничные заботы не увлекли за собой в суету наши сердца. К Пасхе монастырь по традиции наполняется гостями: давними друзьями и новыми знакомыми. Пасха – удивительный праздник, собирающий и объединяющей самых разных людей.

И конечно, кульминация Страстной Седмицы – Великое Святое Христово Воскресение. Тот, кто хотя бы однажды принимал участие в торжестве этой ночи, кто хотя бы однажды вкусил этой ни с чем не сравнимой радости, знает, что такое Пасха. В этот великий день забывается всё, что тяготило душу: и обиды, и оскорбления, и ненависть, и вражда. Душа как бы обновляется в своём существе, чёрствое сердце смягчается при пении победных гимнов, спавшая совесть пробуждается от пасхального радостного звона. В этот день так светло становится на душе, что хочется всех любить и за всё благодарить Бога. В день праздника Светлого Христова Воскресения верующие люди оживают, воскресают духом, торжествуют, бесконечно радуются, приветствуя и поздравляя друг друга радостным: «Христос Воскресе!» — и ответным: «Воистину Воскресе!»

Друзья! От всей души желаем вам мира, любви, тихой и благодатной радости в ваших сердцах.

Воистину Воскрес Христос!


Назад...