САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Великопостная встреча в Ольгинском женском монастыре.

Братья и сестры!

В воскресение 25 апреля в Вербное воскресенье после литургии состоялась Великопостная лекция с чаепитием. Лекцию читал иерей Алексей (Шевчук), в которой он рассказывал о истории возникновения Великого Поста, особенностях Богослужения в Великий Пост, а также общие рекомендации к прохождению Великого Поста.

История Великого поста таит в себе множество загадок. Мы называем его Святой Четыредесятницей, но на самом деле он продолжается 7 недель или 48 дней, не считая Пасхи. Святые отцы называли этот пост «десятиной года», однако Церковь считает, что в субботы и воскресенья Великого Поста христиане не постятся.

Заповедь поста восходит к временам Ветхого завета и сотворения человека. Ведь в раю Бог разрешил Адаму и Еве, вкушать плоды любого дерева из Эдемского сада, но плоды от дерева познания добра и зла Бог запретил им есть.

История возникновения Великого Поста имеет много загадок. Прежде чем окончательно сформироваться в том виде, каким Великий пост существует на сегодняшний день, он прошел два долгих тысячелетия. Великий пост и сам праздник Пасхи долгое время изменялись одновременно со становлением и развитием самой Церкви.

Истинный пост — это отказ от различного рода зла, как телесного, так и духовного. Суть поста заключается в воздержании (на церковном языке это называется аскеза), в духовном воспитании и укреплении воли, а также в совершении добрых дел. В этот период положено отвергать и искоренять в себе всяческое зло и гнев: ум необходимо очищать от суетных помыслов, память – от злых воспоминаний, волю — от злых желаний, язык — от хулы, неправды, пустословия, сквернословия и т. д. Без соблюдения всех этих самоограничений пост превращается в обычную диету.

Целью Великого поста является смирение духа и подготовление верующих к празднованию Светлого Христова Воскресения путём покаяния, углубления во внутреннюю высокодуховную жизнь, отрешения от приземленной, материальной стороны жизни.


Назад...