САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Новости

Учебное послушание, или "через тернии к звездам"

В этом году по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы были открыты новые богословские курсы для монашествующих. Базой для подготовки насельниц женских монастырей епархии был выбран Свято-Екатерининский монастырь г. Твери. В группе обучающихся более тридцати насельниц, в их числе и сестры Ольгинского женского монастыря. Программа обучения обширная и длительная. Обучение началось в октябре и проводится ежемесячно краткими сессиями по 2-3 дня. В следующем году курс продолжится и завершится серьезным экзаменом.

Но нам, кажется, уже не страшны никакие экзамены, если вспомнить о том, какие препятствия в буквальном смысле этого слова нам удалось преодолеть, чтобы попасть на курсы в первый день обучения. Было это 28 октября. Накануне по области пронесся ураган. Выехали мы из монастыря рано, в 6 утра, еще не рассвело. Через пару километров путь нам преградила поваленная ель, за ней в свете фар виднелась еще одна. Вызвали подмогу – монастырский священник иерей Алексей нехитрыми техническими средствами смог освободить проезд. Но «зеленый коридор» был коротким. Всего мы насчитали одиннадцать упавших деревьев на пути – и все они требовали более серьезного вмешательства: как минимум, в виде бензопилы, а лучше экипированной всем необходимым бригады МЧС.

Расстроились, вернулись обратно. Но вскоре пришла радостная весть – путь свободен. Принесли ее археологи, ведущие в то время в деревне Волговерховье изыскательные работы на пути прокладки будущего газопровода. Они героически прорвались к месту работы, освободив путь и для остальных. Спаси Господи!

Все нам удалось в этот день, хоть и с опозданием. Близлежащие деревни и монастырь тем временем оставались без электричества. И по возвращении еще пару дней мы молились, вели хозяйство и трапезничали при свечах.

Следующие наши поездки в Тверь на курсы были вполне обычными. Программа обучения через месяц после начала получила высокую экспертную оценку выездной Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих. Во встрече с членами комиссии 28 ноября приняла участие игуменья София. Архимандрит Феофилакт (Безукладников), возглавляющий комиссию, так разъяснил актуальность получения богословского образования для насельниц монастырей: знания, приобретенные на курсах, будут способствовать не только личному спасению, но и помощи в деле спасения ближних. Необходимость богословского образования для монашествующих важна и потому, что люди чаще всего с разрешением разнообразных духовных проблем обращаются именно в монастыри и не только к священнослужителям, но и к простым насельницам.

Божией помощи вам, матушка София и сестры, на учебном послушании в следующем году, и Ангела-хранителя в дорогу!

На фото:

  • дорога Волговерховье-Свапуще после урагана (28.10.2019),
  • рабочие моменты заседания выездной Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих (29.11.2019, Свято-Екатерининский женский монастырь г. Твери),
  • посещение участниками заседания фотовыставки «Слово Патриарха. Время больших дел», посвященной 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла (29.11.2019, Музейно-выставочный центр им. Лизы Чайкиной, г. Тверь),
  • учебный процесс.


Назад...