САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

Конференция «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Старицком Успенском мужском монастыре.

10 ноября игумения София, настоятельница Ольгинского женского монастыря,  приняла участие в научно-практической конференции для монашествующих «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которая прошла в Старицком Успенском мужском монастыре. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий открыл конференцию приветственным словом, в начале которого сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за благословение наместникам двух прославленных обителей Русской Церкви — епископу Солнечногорскому Алексию и епископу Можайскому Иосифу совершить богослужение в древней Старицкой обители и принять участие в конференции, а также отметил:

Данная тема актуальна и для размышлений в монашеской среде, поскольку, пожалуй, никогда еще глобальные вызовы настолько сильно не касались жизни монашества, как теперь. В жизнь монастырей и монашествующих глобальная повестка вошла так, как никогда прежде, из-за обилия средств массовой информации и возможностей знакомиться с ними, даже не выходя из кельи. В этом всём — огромная опасность для духовного состояния монашествующих, поскольку наша главная задача — молиться обо всём мире, но и вместе с тем, по заповеди Спасителя, не заботиться о завтрашнем дне, принимать всё происходящее как волю Божию, с большим доверием и без внутреннего смятения относясь ко всему тому, свидетелями чему сподобил нас быть Господь в это непростое время.

Сегодня прозвучат доклады с информацией о том, как с подобными вызовами справлялись и как к ним относились наши великие предшественники, как живут сегодняшние обители, и мы поразмышляем о том, как быть нам с вами в современной повестке. Всегда важно, как прежде, так и ныне, — не забывать о своем делании и о тех обетах, которые мы однажды принесли Богу. Времена никогда не бывают простыми, времена не выбирают, и потому всякий период истории, как мы знаем, был одинаково спасительным или одинаково губительным для монашествующих, если они оставались верными своему выбору или не оставались.

Мы знаем, что быть верными своему выбору — это не просто на каком-то этапе законсервировать свою жизнь и ничего в ней не менять, совсем нет. Наоборот, монашеский подвиг заключается в постоянной работе над собой, в постоянном движении. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл пять лет назад после богослужения в Нило-Столобенской пустыни, «удивительное русское слово “подвиг”. Корень у него тот же, что и у слова “движение”. Подвижник — это тот, кто двигается навстречу Богу. И совсем не обязательно двигаться в пространстве, можно на одном острове десятки лет прожить в одиночестве, но быть подвижником, устремленным к высшей цели человеческого бытия. И если современные люди, динамичные и целеустремленные, ставят иные цели, то они напрасно суетятся. Для Божиего суда эти цели ничто. Достигает их человек или не достигает, для Бога значения не имеет. Для Бога имеет значение достижение только той цели, к которой стремился преподобный Нил Столобенский и сонм подлинных подвижников, не просто устремлявшихся к единственно правильной цели бытия, но и достигающих ее».


Назад...