САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

К нашим истокам

В середине августа мы рассказывали, что у нас в гостях побывала съемочная группа телеканала «Спас» во главе со специальным корреспондентом Александром Егорцевым. Эта встреча была радостной и волнительной: оказалось, что ровно 12 лет назад, когда игуменья София только стала настоятельницей Ольгинского монастыря, та же киногруппа побывала в обители и на истоке Волги и брала у матушки интервью. И вот игуменья София снова встречает журналистов, проводит экскурсию по монастырю и к истоку, рассказывает о жизни монастыря, о себе.

Свой летний визит в монастырь и на исток Волги журналисты совершили в рамках автопутешествия по Тверской области и работой над фильмом «К нашим истокам». «Это не столько туристическое путешествие к истокам трех рек Волги, Днепра и Западной Двины, сколько вдумчивое изучение и представление реальной жизни… малых приходов, монастырей, находящихся в труднодоступных местах», - так характеризовал свою новую телеработу Александр Егорцев.

Работа над фильмом завершена. К 11 ноября он был смонтирован и вышел в эфире итоговой программы «Главное» на телеканале «Спас».

«Спасибо всем, кто, отложив свои дела, когда нежданно мы свалились на голову, стал помогать нам, показывать, рассказывать... Сельским священникам, их матушкам и детям, настоятелям монастырей и даже случайным встречным, кто… остановился и помог. Сколько замечательных людей и новых друзей мы нашли в этом автотрофи по русской глубинке! В поисках истоков трех великих рек - Волги, Днепра и Западной Двины», - благодарит участников репортажа Александр.

Приглашаем вас посмотреть этот замечательный и интересный репортаж и снова побывать в Ольгинском женском монастыре: https://youtu.be/W1eWzneaFik


Назад...