САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

День почитания иконы "Спорительница хлебов"

28 октября в день почитания иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в наш монастырь «вернулся» этот образ, отданный на реставрацию более месяца назад. Произошло это радостное событие благодаря нашему прихожанину р.б. Владимиру. Он помог провести реставрационные работы и доставил икону обратно в монастырь. Обновленный образ удивителен, а сама икона убрана в оклад из ценной породы дерева. Мы освятили икону и отслужили водосвятный молебен.

Появление самого Богородичного образа «Спорительница хлебов» связано с именем преподобного Амвросия Оптинского (†1891). Именно он в голодном 1889 году дал благословение на написание иконы, перед которой следует молиться об избавлении от голода и даровании хлеба насущного и впоследствии благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель.

На этой иконе Бо­жия Ма­терь изо­бра­же­на си­дя­щей на об­ла­ках. Ее ру­ки рас­про­стер­ты на бла­го­сло­ве­ние. Вни­зу – сжа­тое по­ле, а на нем сре­ди трав и цве­тов сто­ят и ле­жат сно­пы ржи.

Ста­рец Ам­вро­сий сам ука­зал день празд­не­ства – 15 ок­тяб­ря и на­звал об­раз «Спо­ри­тель­ни­ца хле­бов», ука­зы­вая этим, что Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца – «По­мощ­ни­ца лю­дям в их тру­дах по снис­ка­нию хле­ба на­сущ­но­го». День по­гре­бе­ния стар­ца Ам­вро­сия в Ша­мор­дин­ской оби­те­ли при­шел­ся как раз на 15 ок­тяб­ря.

Икона «Спорительница хлебов» за непродолжительное время стала почитаться верующими. Этому способствовали чудотворения, происходившие от образа. Первой милостью, излившейся от иконы «Спорительница хлебов», стал прекрасный урожай на Шамординских полях и в Калужских пределах в голодный для всей России 1892 год. Во время засухи в Воронежской губернии список с иконы «Спорительница хлебов» послали в Пятницкую женскую общину, и как только отслужили пред нею молебен, пошел дождь, поля ожили и дали прекрасный урожай.

На фото: икона до и после реставрации.


Назад...