САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

25 февраля в обители отмечали престольный праздник Иверской иконы Божией Матери

25 февраля в Ольгинском женском монастыре отмечали престольный праздник Иверской иконы Божией Матери. На аналое домового храма в этот день убранная цветами старинная икона.

Состоялась Божественная Литургия. Служил иерей Игорь (Кучерук). После состоялся Крестный ход с участием прихожан и прихожанок Нины, Татьяны, Вячеслава, Виталия, иерея Игоря и сестер.

По окончании службы настоятельница Ольгинского женского монастыря игуменья София рассказала прихожанам историю чудесного обретения старинной Иверской иконы Божией Матери и возникновения домового храма, освященного в ее честь.

Обнаружила эту икону несколько лет назад сама игуменья София в Никольском храме, среди ненужной и пыльной утвари, которая скопилась на втором этаже. Необычная манера письма заметно отличала икону от всех остальных. Датирована она была 1905 годом, именно в это время шло строительство Спасо-Преображенского собора. Значит эта икона принадлежала одной из сестер того Ольгинского женского монастыря, появившегося на истоке Волги в начале 20 века. Более внимательное изучение иконы показало, что лик не писан, это вырезка из религиозного журнала того времени. По архивным данным мы знаем, что первые сестры Ольгинского монастыря, поднимавшие его более 100 лет назад, были в основном из крестьянского сословия. Писаные иконы были слишком дороги, поэтому большое распространение в начале прошлого века получили подобные, изготовленные нехитрым способом, образы. Но для нас эта небольшая келейная икона, дошедшая чудесным образом из глубины веков, дорога и бесценна.

История образования домового храма не менее интересна. Домовый храм в честь Иверской иконы Божией матери был образован 10 лет назад. Тогда в 2009 году проводилась реставрация Никольского храма монастыря. Была осень, в Спасо-Преображенском соборе было холодно, под сводами гулял ветер. Молиться сестрам стало негде. Такая же ситуация была и более 100 лет назад: Спасо-Преображенский собор строился долгие 18 лет и сестры молились в деревянном Никольском храме, возведенном менее чем за год. Подобным образом решили поступить и в наше время. В самое просторное помещение жилой части монастыря перенесли иконостас из Никольского храма, иконы и церковную утварь. Все обустроено, пришла пора освящать домовый храм. Но как его назвать? В Ольгинском монастыре уже есть однопрестольный Никольский храм и Спасо-Преображенский собор с приделами в честь Преображения Господня, Равноапостольной княгини Ольги и Рождества Иоанна Предтечи. Но нет ни одного храма или придела, посвященного Богородице. И тут вспомнили про обретенную в Никольском храме старинную икону. Помещение освятили в честь Иверской иконы Божией Матери, защитницы Афонского монастыря. Так Ольгинский женский монастырь обогатился еще одним храмом.


Назад...