САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

Игуменья София в числе делегации духовенства и монашествующих Тверской митрополии приняла участие в Божественного Литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля

4 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, духовенство Тверской митрополии, Москвы и Минска.

В храме присутствовали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, Губернатор Тверской области Игорь Руденя с семьёй, представители правительства и муниципальных образований Тверской области. Среди молившихся была делегация духовенства и монашествующих Тверской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Тверской митрополии, регент игумен Иов (Тараканов).

Обращаясь к делегации Тверской митрополии, Предстоятель Русской Церкви сказал: «Я бы хотел поблагодарить владыку Савву, архиереев Тверской митрополии, духовенство, всех тех, кто сегодня присутствовал, всех тех, кто молился вместе с нами. У нас складывается замечательная традиция, согласно которой вместе с Патриархом в Успенском соборе молится та или иная митрополия, та или иная епархия. И, конечно, мы сегодня молились о Тверской земле, которая имела всегда очень большое значение в истории нашего Отечества, — и как важный политический государственный центр, и как очень важный духовный центр».

В дар Тверской митрополии Святейший Патриарх Кирилл передал ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, 700-летие преставления которого отмечается в этом году. В столице Верхневолжья ковчег с частицей мощей Михаила Тверского будет храниться в Воскресенском кафедральном соборе. После завершения строительства и освящения Спасо-Преображенского собора святыня будет возвращена на своё историческое место, где она покоилась до 1934 года.

Верующим были вручены иконки святого благоверного князя Михаила Тверского с Патриаршим благословением.

По сообщениям пресс-служб Патриарха Московского и всея Руси (http://www.patriarchia.ru/db/text/5316936.html) и Правительства Тверской области (https://тверскаяобласть.рф/novosti/?ELEMENT_ID=101241)


Назад...