САЙТ СОЗДАН ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ
МИТРОПОЛИТА ТВЕРСКОГО
И КАШИНСКОГО ВИКТОРА

Главная

ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ В ОЛЬГИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ НА ИСТОКЕ РЕКИ ВОЛГИ

По традиции, в день Святого Богоявления, в Ольгинском женском монастыре совершена праздничная Божественная Литургия в домовом храме Иверской иконы Божией Матери.

После службы иеромонах Владимир (Шевчук), игумения София, сестры монастыря и прихожане прошли Крестным ходом от Иверского храма до истока реки Волги, где был совершен чин великого освящения воды.

Вода, освященная по этому чину, называется Великой агиасмой, то есть Великой святыней.

Крещенская вода обладает особыми свойствами, не портится год и более и способна помогать в избавлении от физических и духовных недугов. Святитель Феофан Затворник утверждает: «…благодать <…> не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан». Поэтому Великую Агиасму нужно пить не как «церковное лекарство», а с верой, молитвой, благоговением, стремлением самому меняться и идти к Христу.

Тропарь Кпраздника:
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Перевод: При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубя подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе!
 

  

 


Назад...